全国第五届“中华杯”诗书画印大展征稿启事

2021-01-05 12:11:41 商讯

0

  一、指导思想

  江山如画,党旗飘扬。百年风雨,百年沧桑,百年奋斗,百年辉煌。在100年的奋斗历程中,中国诗书画印与时代同步,百花齐放,名家辈出,不断创新,丰富多彩。为隆重纪念中国共产党成立100周年,讴歌中国共产党带领全国人民建设新中国的丰功伟绩,展现中华民族的辉煌巨变,书写绘就中华儿女追求幸福、逐梦奋斗的光辉历程,激励全党、全社会不忘初心、牢记使命,进一步坚定理想信念,为实现中华民族伟大复兴的中国梦而努力奋斗。特举办“丹青书盛世·翰墨颂党恩——庆祝中国共产党成立100周年暨全国第五届“中华杯”诗书画印大展。

  二、主协办单位

  主办单位:新中国人民艺术网、北京当代翰墨文化艺术院。

  协办单位:中国民俗文化研究院、中国艺术研究出版社、中国书画院深圳分院、新浪书画频道、中国书画网报、中国书画培训网、北京水墨年华书画院。

  三、媒体支持

  中国网 、中华网、今日头条、世界书画家报、新浪书画频道、中国书画网报、光明网、人民日报海外网、国际在线、中国经济网、雅昌艺术网、搜狐、网易、凤凰新闻、一点资讯、中国艺术品资讯网、中华时讯网、环球文化艺术网、海外艺术网、海外文化新闻网、非物质文化遗产网。

  四、征稿对象

  凡年满18周岁,热爱文化创作,实力派诗人、诗词家、书法家、画家、篆刻家、艺术家及诗书画印艺术爱好者、“非遗”传承人均可报名参展。

  五、作品要求

  1。 主题以歌颂共产党,歌颂祖国,赞美祖国大好河山为主题的艺术书画作品和民间艺术品。以宣传党和政府对防控疫情的坚强领带和科学决策,歌颂一线义务人员以及工作人员的先进感人事迹,反映党中央和广大人民群众防控疫情的决心和必胜信念的艺术作品。

  2。 书画类作品尺寸要求:为竖式条幅,参赛作品不小于四尺斗方不大于六尺整张。

  3。 篆刻作品:篆刻作品寄印稿6-10方,附两个以上边款,贴在不大于4尺对开的宣纸印屏上。

  4。 其余民间艺术如:剪纸、糖画、刀画、手掌画、泥人、雕塑、草编、内画、年画、手工制作、景泰蓝、板笔书画、象牙雕刻等作品不得大于2尺,如有特殊作品尺寸可联系组委会根据实际情况调整。

  5。 现代诗歌、旧体诗词、辞赋、楹联等作品要求为格律正确、寓意妥帖。统一提交A4打印稿。

  六、评比奖项

  所有参展作品设最高荣誉奖、最高成就奖、特别金奖、金奖、银奖、铜奖。

  七、获奖待遇

  1。 凡获特别金奖以上的艺术家由主办方推荐可办理我院一级美术师和新中国人民艺术网“人民艺术家”荣誉称号,经专业委员会审核通过后颁发聘书和荣誉证书,并优先推荐作品加入新中国人民艺术网艺术商城。

  2。 获得金奖、银奖、铜奖、的艺术家颁发证书,艺术作品可推荐纳入《丹青书盛世 翰墨颂党恩 名家作品集》。

  3。 凡获奖艺术家可参加全国第五届“中华杯”颁奖盛典,作品可优先推荐加入新中国人民艺术网展示。入展艺术家可优先推荐为北京当代翰墨文化艺术院、副院长,院士、高级院士等职务。

  4。未参加颁奖典礼的获奖者,获奖证书将在颁奖典礼后1个月内寄达。

  八、活动声明

  本活动不收取评审费、通联费,参赛作品不予退回,主办方有权收藏或编辑出版等。作者认可此约定后方可邮寄作品参赛(邮费自理),每位参赛的艺术家可投稿1件作品,谢绝应付之作。来稿请在作品背面右下方用楷书注明姓名,年龄,通讯地址,联系电话微信等联系方式。本活动最终解释权归“北京当代翰墨文化艺术院”组委会所有。

  九、截稿时间

  即日起面向全国征稿,2021年2月28日截止。

  十、收稿地址

  北京市海淀区远大路20号宝蓝世纪大厦C座8B第五届“中华杯”大展组委会

  收件人:

  闫 钰:1370 1166 894(电话微信同号)

  汪 婷:153 2131 0303(电话微信同号)

  所有投稿艺术家投稿后请及时加微信查询稿件信息。

  第五届“中华杯”组委会组织机构

  学术顾问:陈则恕

  艺术顾问:裴静海、周东芬、于   乐、张会生、马学良、陈    养、陈进荣、陈   柏、李   剑、张墨贤、李杏林、钟志武、朱树荣、王凤保、李   乾

  专业委员会顾问:张文生

  发起人:罗陌雨

  总策划:罗陌雨、葛玉芳、曲传波、张岩石

  组委会主席:李  君

  执行主席:金 源

  副主席:叶水林、高万意、刘亚楠、于龙江、潘宜堂、董庆国、张华(女)、丁朝阳、张 伟、王书群、王   鑫、严卫国、鞠   波、张彦钧、赵胜肖、汪   琳、肖志文、方俊雄、刘圆圆

  秘书长:闫  钰

  监察长:张  华(男)

  理事长:张智坤

  委   员:徐志德、林双林、朱振华、王咏梅、孙英明、韩家云、尹登、宋力、朱美英、张玉香、张明、王炳富、郎国柱、李东民、杨胜平、王保林、冯永胜、李志峰、位清建、杨益奇、黄石文、胡玉恒、周良盛、乔玉梅、仲家云、邓林仁、许文彦、颜明轩、胡德收、慕文信、李计明、王继伟、胡士权、申兰霆、唐应德、叶耀光、王志高、刘兴华、李云峰、丁维华、潘坤和、刘进乐、孙义高、张大策、陈财福、袁盛益

  评审委员会

  主 席:倪进祥

  副主席:李  剑

  评 委:陈   柏、李忠信、吴明礼、张子建、马    麟、陈进荣、张重群、何小飞、周东芬、赵志强、吕明刚、王金海、吕福林、嵇宏才

  院务委员会:

  院委会秘书长:李军霞

  副秘书长:满义、林嘉歆、周立霞

  院办公室:张艳艳、赵显东、王世超、丁文君、贾玉强、黄荟伏、严清静、汪婷、吕阳、黄夕凯、孟湘

  法律顾问:王登佩、陈冠雄

  媒体记者:杨东亮

相关阅读
点击加载更多